Задать вопрос Сделать заказ
Продажа кабельной продукции высокого качества
+7 (495) 258 99 58
+7 (495) 258 99 49
Главная > Информация > Статьи > Кабель силовой ПвВ

Кабель силовой ПвВ

Краткая характеристика

ПвВ — кабель с медными или алюминиевыми жилами, изоляцией из сшитого полиэтилена в поливинилхлоридной оболочке, предназначенный для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях.

Конструкция

Силовой кабель ПвВВ основе провода ПвВ круглая многопроволочная уплотненная токопроводящая жила, которая изготавливается из меди или алюминия и соответствует классу 2 по ГОСТ 22483-77. Внутренний экран по жиле выполнен из экструдированной электропроводящей пероксидосшитой композиции полиэтилена. Он равномерно распределяет напряженность электрического поля между жилой и изоляционным слоем. Третий слой из сшитого полиэтилена обеспечивает надежную электроизоляцию. На изоляцию экструдирован тонкий электропроводящий слой из сшитого полиэтилена. Далее следует разделительный слой из электропроводящей бумаги или полимерной водоблокирующей ленты (толщина от 0,2 мм), который защищает от проникновения влаги и механических и тепловых повреждений.

Поверх этого слоя накладывается экран из медных проволок диаметром 0,7-2,0 мм), который покрывается медной лентой толщиной от 0,1 мм.

Затем следует разделительный слой из кабельной бумаги или прорезиненной ткани. На него накладывается экран из алюмополимерной ленты. Оболочка кабеля выполнена из поливинилхлоридного пластиката.

Технические и эксплуатационные характеристики

Номинальная частота провода ПвВ составляет 50 Гц. Рабочее напряжение - 10 кВ. Класс пожарной опасности по классификации НП Б 248-97 01.7.2.3.

Кабель работает в диапазоне температур от - 500°С до + 500°С. При температуре до +350°С относительная влажность может достигать 98%.

Длительно допустимая рабочая температура жил составляет +90°С. В аварийном режиме допускается нагрев жил не более +130°С. Максимальная температура нагрева жил при коротком замыкании составляет +250°С.

Прокладка кабелей без предварительного подогрева должна производиться при температуре не ниже -15°С.

Продолжительность работы кабеля в режиме перегрузки не должна превышать 8 ч в сутки. Срок службы ПвВ составляет 30 лет.

Сфера применения

Провод ПвВ используется для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 10 кВ номинальной частотой 50 Гц в сетях с изолированной и заземленной нейтралью.

Кабель силовой ПвВ предназначен для одиночной прокладки в производственных помещениях и кабельных сооружениях, а также в сухом грунте с влажностью не более 14% (песок, почва).

Все статьи

Поиск по характеристикам
По применению
Требования пожарной безопасности
Изоляция жил
Материал жил
Дополнительно
Напряжение для силовых кабелей


ЗАО «МТД «Энергорегионкомплект»
115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 1
+7 (495) 258-99-58, (495) 258-99-49, erc@erc.ru
© 2019 ЗАО «МТД «Энергорегионкомплект» - кабель силовой, контрольный кабель, провода.
Веб-дизайн, разработка сайта, интернет-маркетинг - Текарт.