Задать вопрос Сделать заказ
Продажа кабельной продукции высокого качества
+7 (495) 258 99 58
+7 (495) 258 99 49
Главная > Информация > Статьи > Общие сведения по кабельной продукции

Общие сведения по кабельной продукции

Кабель, провод фото

Виды кабельной продукции

Кабелем называют устройство, состоящее из одной или более изолированных жил, заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой может быть наложен защитный покров, в том числе с броней. При наличии броневой оболочки кабель называют бронированным. Кабели без бронированной оболочки относятся к категории голых.

Провод - устройство из одной не изолированной или одной и более изолированных жил, защищённых неметаллической оболочкой, обмоткой или оплеткой из волокнистых материалов или проволоки.

Шнур представляет собой разновидность провода и состоит из двух или более изолированных гибких или особо гибких жил сечением до 1,5 мм, скрученных или уложенных параллельно. Поверх жил накладываются неметаллическая оболочка и защитный покров.

Виды кабелей

В зависимости от области применения, кабели подразделяются на несколько групп.

Кабель силовой предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках. Для производства жил используются медная или алюминиевая проволока, изоляция выполняется из бумажных лент, пропитанных маслом или специальными составами, а также из ПВХ-пластиката, полиэтилена, сшитого полиэтилена, резины. Оболочки могут быть свинцовыми, алюминиевыми или пластмассовыми. Диапазон переменного напряжения, в котором используются силовые кабели, составляет от 660В до 500 кВ.

Кабель связи служит для организации проводной связи и устройства сигнализации. Кабели связи подразделяются на высокочастотные (кабели дальней связи) и низкочастотные (кабели местной связи).

Жилы кабелей изготавливают из меди, изоляцию – из бумаги, полиэтилена, ПВХ-пластиката или комбинированную (воздушно-бумажную или воздушно-полиэтиленовую). Оболочки кабелей связи могут быть свинцовыми, алюминиевыми, стальными, пластмассовыми или металлопластмассовыми.

Кабель контрольный применяется для присоединения электрических приборов и аппаратов, контролирования работы объектов, устройства сигнализации и др.

Токопроводящие жилы изготовлены из меди, биметалла алюминий-медь, алюминия. Изоляция выполнена из полиэтилена и ПВХ-пластиката, иногда применяется резиновая изоляция.

Кабель управления служит для передачи сигналов малой мощности от датчиков к аппаратуре контроля и для дистанционного управления механизмами при подвижном соединении.

Для изготовления жил применяется медь, в качестве изоляции применяют полиэтилен, ПВХ-пластикат, фторопласт, резину. Все или отдельные токопроводящие жилы могут быть экранированными. Оболочка кабеля выполнена из пластмассы, а поверх неё может накладываться панцирная броня из стальных проволок. Кабели управления могут иметь круглую или плоскую форму.

Кабель радиочастотный предназначен для передачи и приема радиосигналов, импульсов и цифровой информации в диапазоне метровых, дециметровых и сантиметровых волн.

Внутренний проводник изготовлен из меди, изоляция выполнена из полиэтилена, фторопласта. Также она может быть полувоздушной (пористые пластмассы, шайбы, кордель и т.п.). Поверх изоляции наложены внешний проводник и защитная оболочка из полиэтилена или ПВХ-пластиката.

Кабель специальный используется в качестве измерительного, контрольного, подключающего устройства для оборудования на конвейерных лентах, в транспортных системах, монтажных линиях и т.д.

Виды проводов

Провод изолированный применяется для передачи электроэнергии в воздушных электрических сетях. Для изготовления поводов используется проволока алюминиевая марки АВЛ, стальной оцинкованный сердечник и проволока стальная низкоуглеродистая оцинкованная. Провода марки А выпускаются номинальным сечением от 16 до 185 мм2, марки АС - от 16 до 240 мм2, марки ПС - от 25 до 70 мм2.

Провод монтажный предназначен для соединения между собой элементов и деталей схем радиоэлектронной аппаратуры. При его изготовлении применяются медная или медная луженая проволока, проволока из нержавеющей стали, а также волокнистая, пластмассовая или комбинированная изоляция и капроновая оболочка. Изоляция нагревостойких проводов выполнена из сшитого полиэтилена, кремнийорганической резины, фторопластов, а также комбинаций стекловолокна с фторопластовой плёнкой.

Провод обмоточный используется для создания обмоток электрических машин, аппаратов, а также измерительных, регулирующих и прочих приборов. Для его изготовления применяется медная, алюминиевая и никелированная медная проволоки, а для изоляции применяются электроизоляционные лаки, образующие твёрдую эмалевую плёнку.

Провод установочный служит для распределения электрической энергии, а также для присоединения к сети электродвигателей, светильников и других потребителей тока. В качестве материалов для изготовления таких проводов используют медную или алюминиевую проволоку, электроизоляционную резину, полиэтилен или ПВХ-пластикат Поверх изоляции накладывают защитный покров в виде оплетки из хлопчатобумажной или шелковой пряжи, иногда наружную оплетку изготавливают из стальных оцинкованных проволок для защиты от механических воздействий.

Все статьи

Поиск по характеристикам
По применению
Требования пожарной безопасности
Изоляция жил
Материал жил
Дополнительно
Напряжение для силовых кабелей


ЗАО «МТД «Энергорегионкомплект»
115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 1
+7 (495) 258-99-58, (495) 258-99-49, erc@erc.ru
© 2019 ЗАО «МТД «Энергорегионкомплект» - кабель силовой, контрольный кабель, провода.
Веб-дизайн, разработка сайта, интернет-маркетинг - Текарт.