Задать вопрос Сделать заказ
Продажа кабельной продукции высокого качества
+7 (495) 258 99 58
+7 (495) 258 99 49
Главная > Информация > Статьи > Силовой кабель АПвП

Силовой кабель АПвП

Краткая характеристика

Силовой кабель АПвП служит для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на переменное напряжение 10, 20 и 35 кВ номинальной частотой 50 Гц и используется в сетях с заземленной и изолированной нейтралью. По конструктивному исполнению, техническим характеристикам и эксплуатационным свойствам изделие соответствует международному стандарту МЭК 60502-2 и гармонизированному документу HD 620 S1.

Конструкция

Силовой кабель АПвПКабель АПвП имеет многопроволочную токопроводящую жилу круглой формы из меди или алюминия, соответствующую классу 2 по ГОСТ 22483-77. По жиле экструзией наложен экран из электропроводящей пероксидносшиваемой полиэтиленовой композиции, затем слой изоляции из пероксидносшиваемого полиэтилена и ещё один экран по изоляции. Далее следует слой из электропроводящей бумаги или электропроводящей полимерной ленты толщиной не менее 0,2 мм, наложенный обмоткой, а на нём - повив из медных проволок номинальным диаметром 0,7-2,0 мм, поверх которых спирально наложена медная лента толщиной не менее 0,1 мм. Минимальная ширина ленты составляет 8 мм.

Для одножильных кабелей предусмотрен разделительный слой из двух лент крепированной или кабельной бумаги толщиной не менее 0,15 мм, сверху - оболочка из полиэтилена.

Для трёхжильных кабелей осуществляется скрутка в сердечник вокруг жгута из невулканизированной резины или поливинилхлоридного пластиката. В качестве межфазного заполнения применяется мелонаполненная невулканизированная резиновая смесь или высоконаполненный поливинихлоридный пластикат. Оболочка выполняется из полиэтилена.

Технические и эксплуатационные характеристики

Кабель силовой АПвП эксплуатируется при температуре от -60°С до +50°С и относительной влажности воздуха до 98% (при температуре +35°С).

Предельная длительно допустимая температура нагрева жил в рабочем режиме + 90° С, в аварийном режиме или в режиме перегрузки она составляет + 130° С (при длительности нагрева не более 8 часов в сутки и 1000 часов за весь срок службы). При коротком замыкании (до 4 сек) максимальная допустимая температура нагрева жил + 250° С.

Прокладка и монтаж АПвП без предварительного нагрева осуществляется при температуре не ниже -20°С. Минимальный радиус изгиба одножильных кабелей 15 Dн, трёхжильных - 10 Dн (Dн - наружный диаметр кабеля).

Строительная длина кабелей оговаривается при заказе.

Гарантийный срок эксплуатации марки АПвП составляет 5 лет, срок службы - 30 лет.

Сфера применения

Кабели АПвП предназначены для эксплуатации при прокладке в грунте любой степени коррозионной активности, на трассах без ограничения разности уровней. Возможна прокладка на воздухе, в том числе в кабельных сооружениях, однако при этом должны быть обеспечены дополнительные меры противопожарной защиты, например, нанесение огнезащтных покрытий.

Все статьи

Поиск по характеристикам
По применению
Требования пожарной безопасности
Изоляция жил
Материал жил
Дополнительно
Напряжение для силовых кабелей


ЗАО «МТД «Энергорегионкомплект»
115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 1
+7 (495) 258-99-58, (495) 258-99-49, erc@erc.ru
© 2019 ЗАО «МТД «Энергорегионкомплект» - кабель силовой, контрольный кабель, провода.
Веб-дизайн, разработка сайта, интернет-маркетинг - Текарт.