Задать вопрос Сделать заказ
Продажа кабельной продукции высокого качества
+7 (495) 258 99 58
+7 (495) 258 99 49
Главная > Информация > Статьи > Силовой кабель ПвВГ

Силовой кабель ПвВГ

Краткая характеристика

Кабель ПвВГ служит для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на переменное напряжение 1000 В частотой 50 Гц в сетях с изолированной или заземленной нейтралью или на постоянное напряжение 2400 В. Провод применяют для прокладки одиночных кабельных линий в сооружениях и помещениях, где нет опасности механических повреждений.

Конструкция

Силовой кабель ПвВГКабели ПвВГ изготавливаются 4- и 5-жильными. Однопроволочные или многопроволочные жилы выполнены из меди или алюминия и имеют круглую или секторную форму. Марка имеет все жилы одинакового сечения или одну жилу меньшего сечения - нулевую или заземления.

Изоляция из силанольносшитого полиэтилена у многожильных кабелей имеет отличительную расцветку: нулевая жила голубая, жила заземления — желто-зелёная. Изолированные жилы силовых кабелей скручены в сердечник вокруг жгута, изготовленного из ПВХ пластиката. Поверх скрученных жил выполняется поясная изоляция из ПВХ-пластиката или полиэтилена, снаружи – оболочка из этих же материалов.

Технические и эксплуатационные характеристики

Силовой кабель ПвВГ может эксплуатироваться при температурах от -50°С до +50°С и относительной влажности воздуха до 98% (при температуре +35°С).

Предельная длительно допустимая температура нагрева жил в рабочем режиме + 90°С, в аварийном режиме или в режиме перегрузки + 130° С (при длительности нагрева не более 8 часов в сутки и 1000 часов за весь срок службы). При коротком замыкании (до 4 сек) максимальная допустимая температура нагрева жил составляет + 250° С, максимальная температура жил при условии невозгорания при коротком замыкании + 400° С.

В течение 10 мин. кабель ПвВГ выдерживает испытание переменным напряжением 3,5 кВ.

Электрическое сопротивление изоляции жил при температуре 20°С составляет не менее 150 Мом/км, при длительно допустимой температуре нагрева жил — не менее 50 МОм/км. Максимальное рабочее напряжение электрической сети - 1,2 кВ.

Прокладка и монтаж ПвВГ при температуре не ниже -15°С может производиться без предварительного нагрева. Минимальный радиус изгиба при прокладке кабелей - 7,5 Dн (Dн - наружный диаметр кабеля).

Строительная длина кабелей для сечений основных жил:

  • 1,5 - 16 мм2 - 450 м;
  • 25 - 70 мм2 - 300 м;
  • 95 -240 мм2 - 200 м.

Гарантийный срок эксплуатации силового кабеля ПвВГ - 5 лет, срок службы - 30 лет.

Сфера применения

Кабели предназначены для эксплуатации на суше, реках и озерах на высотах до 4300 м. над уровнем моря и применяются в районах с умеренным и холодным климатом. Прокладка их может осуществляться в воздухе - при отсутствии опасности механических повреждений; в сухих или сырых помещениях (туннелях), каналах, кабельных полуэтажах, шахтах, коллекторах, производственных помещениях, частично затапливаемых сооружениях при наличии среды со слабой, средней и высокой коррозионной активностью, на специальных кабельных эстакадах, по мостам и в блоках. При одиночной прокладке кабели ПвВГ не распространяют горение.

Все статьи

Поиск по характеристикам
По применению
Требования пожарной безопасности
Изоляция жил
Материал жил
Дополнительно
Напряжение для силовых кабелей


ЗАО «МТД «Энергорегионкомплект»
115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 1
+7 (495) 258-99-58, (495) 258-99-49, erc@erc.ru
© 2019 ЗАО «МТД «Энергорегионкомплект» - кабель силовой, контрольный кабель, провода.
Веб-дизайн, разработка сайта, интернет-маркетинг - Текарт.